The sound of Munich

Coming soon

Wed 26 Jul
08:00 PM
Brunnenhof der Residenz, München
Ausgewählte Ouvertüren, Arien, Duette von Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini, Gioachino Rossini u.a.
Thu 27 Jul
08:00 PM
Brunnenhof der Residenz, München
Ausgewählte Ouvertüren, Arien, Duette von Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini, Gioachino Rossini u.a.
Wed 25 Oct
08:00 PM
Herkulessaal, München
Bernd Alois Zimmermann: Stille und Umkehr Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77 Schubert: Symphonie Nr. 7 h-moll D 759 "Unvollendete" (fertig gestellt von Mario Venzago)
Thu 26 Oct
08:00 PM
Prinzregententheater, München
Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77 Schubert: Symphonie Nr. 7 h-moll D 759 "Unvollendete" (fertig gestellt von Mario Venzago)
Tue 14 Nov
07:30 PM
Philharmonie im Gasteig, München
Beethoven: Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica" Tschaikowsky: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 b-moll op. 23
Fri 28 Jul
07:30 PM
Opernfestival Gut Immling
In Verdis großer Oper entspinnen sich atemberaubende Klänge vor einem brodelnden Pulverfass politischer Konflikte und privater Sehnsüchte.
Fri 04 Aug
08:00 PM
Weilburg, Schloss
Khachaturian, Schostakowitsch, Copland, Williams, Bernstein uvm.
Sat 05 Aug
08:00 PM
Weilburg, Schloss
Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622 Schubert: Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete", fertig gestellt von Mario Venzago
Sun 06 Aug
08:00 PM
Concertgebouw
Berwald: Ouvertüre "Estrella de Soria" Brahms: Violinkonzert in D-Dur, op. 77 Schubert: Symphonie Nr. 8 h-moll, D 759 "Unvollendete", fertig gestellt von Mario Venzago
Tue 08 Aug
08:00 PM
Concertgebouw
Bekannte Filmmusikmelodien aus Klassikern wie "Spartakus", "Superman", "Die glorreichen Sieben", "West Side Story", "Der Pate" u.v.m.